Воскресная группа «Благовест» с настоятелем храма Георгием Черашкиным совершила паломническую поездку в Дивеево

IMG_439823 августа воскресная группа «Благовест» с настоятелем храма Георгием Черашкиным и преподавателем Егоровой Ж.А. совершила паломническую поездку в Дивеево к преподобному Серафиму Саровскому. Выехали поздно вечером и ранним утром юные паломники оказались в чудесном , сказочном месте на источнике Серафима Саровского .

Было необычайно тихо , спокойно, чувствовалась благодать этого места. Купели ждали своих первых посетителей, жаждущих получить исцеления. Хоть и прохладное выдалось  утро ,но все не раздумывая, помолившись окунулись в святом источнике. Глядя на детей казалось . что они смыли с себя что- то и обновлённые, чистые, с  сияющей улыбкой на лице побежали в автобус.

Почти первыми ребята попали и в Троицкий собор. Своими юными просьбами и молитвами они приложились к мощам преподобного Серафима. Он близок каждому из нас. Порой, его можно увидеть на иконах в родных нам отечественных лаптях или валенках, кормящего типично русского толстого медведя, или же с топориком за поясом. Непонятно, но какая-то теплота и тихая радость при встрече с этим святым, такая же, как и при встрече с самым близким и понимающим тебя человеком .

IMG_4393

В дороге очень устали ,но это не помешало отстоять  Литургию в Спасо-Преображенском соборе. Далее канавка Богородицы. Здесь словно жизнь замедляется. Все медленно произносят молитву «Богородица Дево, радуйся», представляешь . что идёшь  по следам  самой Пресвятой Богородицы.  А вокруг нереальная красота , сделанная руками сестёр монастыря, словно гуляешь по тропинке в райском саду, где гулял Адам с Евой.

Приложились и в Казанском храме к святым мощам преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены, блаженных Дивеевских Пелагии, Параскевы и Марии.  Ещё раз окунулись в источнике в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона и отправились в обратный путь. Спасибо водителю, который завёс в с. Суворово в церковь Успения Пресвятой Богородицы, где покоятся мощи блаженной Евдокии и её келейниц Дарии, Дарии, Марии. А в Арзамасе ребята были удивлены величественностью Воскресенского собора. Такого размера и внутреннего убранства ребята, наверное, ещё не видели. Что стоят фрески на  фронтонах собора.

С лёгкой грустинкой  воскресная группа «Благовест» покидала эти чудные обители. Довольные поездкой паломники возвращались домой и у каждого в руках подарок от Серафимушки, маленькое воспоминание о святом.
Ах ,это Дивное Дивеево. Четвертый, последний Удел Божией Матери на земле…

Информация с сайта: kazmariinsk.prihod.ru