В селе Бичурино Марпосадского р-на были перезахоронены останки, обнаруженные при строительстве храма

unnamed21 августа 2015 г. в с. Бичурино, Марпосадского р-на, были перезахоронены останки, обнаруженные при строительстве храма. Отслужена панихида протоиереем Иоанном Анисимовым, почетным настоятелем Михаилоархангельского храма с.Тогаево, Марпосадского р-на
В Бичурино прошло детство и юность Никиты Яковлевича Бичурина (отец Иакинф; 1777—1853), иеромонаха, основателя научного востоковедения в России, члена-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской академии наук. На празднование 230-летия со дня рождения Н. Я. Бичурина в октябре 2007 года в Бичурино побывала представительная делегация с составе руководителя Центра сравнительного изучения цивилизаций Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН профессора А. Лукьянова, секретаря Международной конфу­цианской ассоциации Хуаа Лилян, доктора исторических наук, главного научного сотрудника — заместителя руководителя Центра Сравни­тельного изучения цивилизаций Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН В. Усова, директора Чувашского государственного института гуманитарных наук В. Григорьева, директора филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары А. Никитина, начальника отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики М.Краснова и др.

В Бичурино покоится прах матери Никиты Бичурина Акулины Степановны и его деда Данила Семенова. По предположениям, здесь же в одном из домов села останавливался проездом друг Н. Я. Бичурина Александр Сергеевич Пушкин, с которым он познакомился в Петербурге.

Церкви. Первая деревянная Воскресенская церковь была построена в д. Бичурино в 1740 году (сгорела в 1844 году). Затем на средства прихожан в 1855 году была построена новая церковь (в 1932 разобрана местными комсомольцами).

unnamed (1)