Храмы Новочебоксарска

Собор святого  князя Владимира г. Новочебоксарск

По проекту архитектора Орешникова Анатолия Борисовича началось строительство церкви в 1990 году. Храм имеет 3 престола: в честь святителя Николая Чудотворца, в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и главный предел  в честь св. князя Владимира, освящение которого  состоялось 25 июня 1996 г. патриархом Алексием II. Тогда же церковь получила статус Собора. Собор святого равноапостольного великого князя Владимира построен в виде креста и завершается пятью куполами.  Над входом возвышается колокольня высотой 43 м, на которой находится 12 колоколов. На территории Собора: находится гостиница и иконная лавка. В 2000 году закончилось сооружение соборной площади и главных врат с подсветкой, перед которыми возвышается памятник  (архитектор М. Виноградов) великому князю Владимиру, чье имя носит собор.

Настоятель архимандрит Гурий (Данилов); протоиерей Сергий Карлинов; иерей Дионисий Енцов, иерей Евгений Гаврилов.

Ресурсы в интернете:  Собор святого князя Владимира

Приход православной церкви Святителя Николая Чудотворца

На сегодняшний день завершено строительство нижнего придела в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

31 марта 2012 года, в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Варнава совершил освящение нижнего придела.

8 июля 2009 года начато строительство нового храма. 20 сентября 2007 г. Освящение молитвенного дома, которое возглавил Епархиальный благочинный протоиерей Геннадий Антонов. В богослужении участвовали: протоирей Илья Карлинов, благочинный округа протоирей Николай Мазиков, настоятель храма иерей Сергий Барашков и другие священнослужители.  6 сентября 2006 года Министерством юстиции Российской Федерации. Федеральной регистрационной службой выдано свидетельство о государственной регистрации прихода православной церкви Святителя Николая Чудотворца г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Духовентсво: настоятель храма протоиерей Виктор Карлинов, протоиерей Сергий Гаврилов, иерей Геннадий Поляков, протоиерей Иоанн Иванчин.

Ресурсы в интернетеХрам Николая Чудотворца г. Новочебоксарск

Приход православной церкви Ксении пет

ербургской

По благословению  Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, в мае 2016 года в микрорайоне Иваново г.Новочебоксарск было начато строительство храма в честь  блаженной Ксении Петербургской.

22 апреля 2016 года ответственным за строительство и регистрацию Прихода и председателем приходского совета строящегося храма блаженной Ксении Петербургской г.Новочебоксарск был  назначен клирик храма святителя Николая г.Новочебоксарск иерей Роман Степанов.  В  сентябре 2018 года строительство деревянного однопрестольного храма было завершено.

По благословению, Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, 15 сентября 2018 года чин освящения храма и первую Божественную литургию в новоосвященном храме  совершил викарий Чебоксаской епархии, епископ Мариинско-Посадский Игнатий.

Настоятель: иерей Андрей Архипов.

храм святителя николая г.Чебоксары

(Заволжье, северная окраина г.Чебоксары)

Храм однопрестольный. Освящен в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.

В границы прихода входят четыре населенных пункта: Сосновка, Северный, Первомайский и Октябрьский ( северная окраина г.Чебоксары,»Заволжье»). Общая численность населения — более 2700 человек.

Настоятель: протоиерей Виктор Карлинов.

Ресурсы в интернетеХрам Николая Чудотворца пос.Сосновка г.Чебоксары

Храм великомученика Георгия Победоносца д. Яндово

Однокупольная церковь с колокольней воздвигнута в честь великомученика Георгия Победоносца.

Храм каменный, однопрестольный. Глава над световым барабаном — луковичная. Над порталом — малая луковичная главка. Свод храма поддерживают четыре колонны. Вокруг центрального зала расположены светлые галереи с северной, южной и западной стороны.

Настоятель: иеромонах Феодосий (Аксенов).

Храм апостолов Петра и Павла д.Аркасы Чебоксарского района

Деревянный храм построен из оцилиндрованных бревен с металлической кровлей. Иконы и иконостас изготовлены местными мастерами. Храм находится на окраине города Новочебоксарск, возле д.Аркасы на территории коттеджного посёлка Павловская Слобода.

Настоятель: иерей Сергий Верзилов

Ресурсы в интернетегруппа в Вконтанке.

Часовни

Часовня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Сергий Карлинов 429950, г. Новочебоксарск, тел.: +7 (8352) 73-09-20
Часовня в честь иконы Божией Матери «Казанская» протоиерей Сергий Карлинов 429950, г. Новочебоксарск, тел.: +7 (8352) 73-09-20
Часовня Георгия Победоносца протоиерей Сергий Карлинов 429950, г. Новочебоксарск, пл. Победы, тел.: +7 (8352) 73-09-20