На границе Цивильского и Мариинско-Посадского районов освящен Поклонный Крест

This slideshow requires JavaScript.

16 июля на границе Цивильского и Мариинско-Посадского районов был освящен Поклонный Крест. Чин освящения Креста совершил преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии. Ему сослужили настоятель Свято-Троицкого собора г. Цивильска протоиерей Вячеслав, настоятель храма в честь иконы Божией Матери г. Мариинский Посад протоиерей Георгий Черашкин, настоятель церкви Успении Божией Матери с. Чурачики Цивильского района протоиерей Александр. За Богослужением молились настоятельница Тихвинского Богородицкого женского монастыря г.Цивильска игумения Нина (Волкова), главы районов и многочисленные верующие.Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

Обращаясь к собравшимся, глава администрации Цивильского района Игорь Николаев отметил: «Сегодня у нас торжественное мероприятие – освящение Поклонного Креста.  Он служит во Славу Божию и  напоминанием каждому проезжающему и проходящему мимо него, что Животворящий Крест является символом нашего спасения, символом победы жизни над смертью. Вы приняли правильное и доброе решение, устанавливая Поклонный Крест, потому что мы знаем, что через Крест Господь нам даровал спасение».

Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *