УРОК ПОБЕДЫ в МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары

jnhytrwq343432454348 мая 2015 года в МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары состоялся открытый «Урок Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Оттечественной войне, в котором принимал участие помощник руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, клирик Храма Николая Чудотворца г. Новочебоксарск иерей Владимир Дормидонтов.

В своей беседе отец Владимир рассказал о том, какой вклад был внесен Русской Православной Церковью и всем народом в Победу над «фашистской силой темною» (слова из песни «Священная война»): о том, что Местоблюститель Патриаршего Престола, будущий Патриарх Московский и всея Руси митрополит Сергий Страгородский в первый же день войны обратился ко всей полноте Православной Церкви с призывом встать на защиту нашего Отечества; о сборе средств для нужд фронта, в частности, на танковую колонну «Дмитрий Донской» и воздушную эскадрилью «Александр Невский». Особенно активной была социальная деятельность — помощь раненым и семьям погибших и раненых. О том, что во время войны возросла, а во многих случаях вышла из тени религиозность православного народа. В ходе беседы вспомнили о том, что на территорию Чувашии в года войны были эвакуированы многие предприятия с западных областей Советского Союза. Поговорили и о патриотизме и героизме советского народа, о том, «что нет больше той любви, кто душу свою положит за други своя».

Дата публикации: 08.05.2015 Информация с сайта: Чувашская митрополия. Чебоксарская епархия