50-летний юбилей Музею космонавтики имени А. Г. Николаева села Шоршелы Мариинско-Посадского района

14 декабря 2022 года Музей космонавтики имени А. Г. Николаева села Шоршелы Мариинско-Посадского района отметил свой 50-летний юбилей.

За время своего существования Шоршелский музей из сельского школьного музея вырос до Мемориального комплекса, куда в настоящее время входят шесть объектов культурного наследия.

В рамках празднования юбилея в музее прошли праздничные мероприятия: открытие выставки «От школьного музея до Мемориального комплекса», праздничный концерт и круглый стол с участием сотрудников музеев космонавтики России, ветеранов музея, а так же ветеранов-испытателей космодрома Байконур и других почетных гостей.

Участникам круглого стола были вручены благодарности и грамоты за плодотворное сотрудничество и помощь в работе музея. Особо был отмечен настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Мариинский Посад, протоиерей Георгий Черашкин.

Свой путь отец Георгий начал будучи настоятелем храма Адриана и Натальи с.Шоршелы. Именно с этого храма и началась история музея космонавтики, поскольку в советское время здание современного храма было перестроено под музей.

В 2001 году благодаря совместным усилиям сотрудников музея и активному участию протоиерея Георгия Черашкина музей космонавтики и храм начали собственные пути развития: музей переехал в собственное здание, а храм был официально зарегистрирован.

За 20 лет музей вырос до Мемориального комплекса, который в настоящее время включает 6 объектов: здание музея, стела «Ракета», бронзовый бюст А. Г. Николаева, дом-музей семьи Николаевых, сад-парк с аллеей космонавтом и православная часовня-усыпальница над могилой А. Г. Николаева.

Но сотрудничество храма и музея космонавтики на этом не закончилось — в перспективе рассматривается вопрос о включении храма Адриана и Натальи с.Шоршелы в состав музейного комплекса и признание его объектом культурного наследия. Поскольку храм сыграл далеко не последнюю роль в истории создания музея космонавтики, такой шаг будет логичным и станет новым этапом как в жизни православного прихода, так и в жизни музейного комплекса.