Пасхальный Крестный ход в селе Октябрьское. Мариинско-Посадский район

В Пасхальную неделю в с. Октябрьское состоялся Крестный ход от церкви (молельного дома) Воскресения христова до часовни Державной иконы Божией Матери. К 10.00 часам утра прихожане отовсюду начали стекаться к церкви. Из д. Сюндюково, д. Хорнъялы и других близлежащих деревень люди начали собираться на первый Крестный ход в Октябрьском. С песнопениями и Пасхальными возгласам Крестный ход степенно двинулся к часовне, где состоялся молебен с водосвятием. С проповедью к народу обратился иерей Николай Васильев.

Краткую историю часовни Державной иконы Божией Матери рассказал руководитель Октябрьского райпо Р.В.Почемов. В своем выступлении он отметил, что в 2008 году главой сельского поселения работал Мясников А.А. (ныне глава администрации Мариинско-Посадского района). Для строительства часовни он определил очень подходящий земельный участок, доступный со всех сторон. При материальной помощи райпо 11 лет назад была сооружена эта великолепная часовня. С благодарностью за весомую материальную помощь члены церковно-приходского Совета преподнесли руководителю райпо памятный подарок  духовную книгу. За уход за территорий и посадку цветов Кольцовой Татьяне также преподнесли памятный подарок.

Дальше Крестный ход продолжил свой путь на Базарную площадь, где с 2017 года строится новая церковь Державной иконы Божией Матери, где совершили молебен с водосвятием. В конце Крестного хода Октябрьское райпо на территории магазина «Березка» безвозмездно организовало Пасхальное чаепитие для всех участников. С приветственными словами к прихожанам обратился депутат Октябрьского Кузнецов А.Г. Он поздравил всех присутствующих с Пасхой, разъяснил о состоянии строительства новой церкви в с.Октябрьское. В свою очередь прихожане поблагодарили его, а также обратились к простым христианам, предпринимателям, руководителям предприятий с просьбой помочь построить православную святыню, внести, ради Христа, свою лепту, принять посильное участие в строительстве церкви в селе Октябрьское

Информация с сайта: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=main&id=4077280&gov_id=413