Божественная литургия в соборе святого князя Владимира г. Новочебоксарск в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница»

22 ноября 2017 года Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск. Этот день для собора — день престольного праздника, один из приделов его освящен в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница«.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный Игнатий, епископ Мариинско-посадский, викарий Чебоксарской епархии; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), благочинный 3-округа настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), благочинный II-го округа,  протоиерей Виктор Карлинов  и клирики благочиния.

За богослужением пел хор храма под управлением регента Светланы Христофоровой.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Перед Причастием, по благословению владыки, с проповедью к верующим обратился клирик храма святителя Николая г.Новочебоксарск иерей Роман Степанов.

По окончании литургии было совершено молебное пение Пресвятой Богородице и Крестный ход вокруг храма, после чего были возглашены многолетия.

В завершение богослужения митрополит Варнава представил пастве викария Чебоксарской епархии Преосвященного епископа Игнатия, и поздравил владыку Игнатия с первой совершеной литургией в епископском сане, пожелав помощи Божией в архипастырском служении.

Затем благочинный II округа протоиерей Виктор Карлинов поблагодарил Правящего архиерея и епископа Игнатия сослуживших священников за соборную молитву.

В ответном слове владыка митрополит поблагодарил духовенство за радость соборной молитвы и обратился ко всем с наставлением о необходимости молится Пресвятой Богородице за своих близких, необходимости приводить их в храм и вместе идти к спасению.

В завершении Владыка Варнава поздравил всех с праздником, пожелав заступничества Царицы Небесной и благословил многочисленных прихожан молившихся за богослужением престольного праздника.

После праздничной трапезы, по благословению митрополита Варнавы, епископ Игнатий совершил заупокойную литию за алтарем собора, на могиле строителя и первого настоятеля храма протоиерея Илии Карлинова.