В Цивильске прошел День православной книги

МУДРОЕ СЛОВО ДРЕВНЕЙ РУСИ

Продолжаются мероприятия в рамках «Школы православия для подростков и молодежи «Благодать». На этот  раз оно было посвящено Дню православной книги, который отмечается 14 марта. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви  и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Какова же цель нового православного праздника?

Основная цель  — это привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Дата праздника —  14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 года  в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо всем известно.

В 2010 году в России впервые отмечался День православной книги.  Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

Одной из основных задач  праздника – это  ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой. Действительно, в последнее  десятилетие книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии.  Свидетельством этому является и репертуар издаваемой литературы, и её  качество, как в плане полиграфического исполнения, так и содержания. Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов ХIХ — начала ХX  веков и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями (священнослужителями и мирянами). Развивается и детская православная литература. Она находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

Подтверждением этого факта  стала встреча с воспитанниками МБДОУ №7 «Солнечный город» с сотрудниками районной библиотеки на мероприятии «Мудрое слово древней Руси».  Заведующая  отделом   обслуживания Алевтина Дмитриева провела экскурсию по библиотеке,  рассказала  о событиях, современницей которых была книга, напомнила о количестве веков и  десятилетий, в течение которых она существует, о многих поколениях, которые сменились с тех пор,  рассказала  детям, каким сокровищем (доступным далеко не всем) была книга  в те годы. Напомнила: если книге повредить, восстановить её будет практически невозможно, т.е. память старины погибнет. Книга пришла к нам через века – пусть так же придет и к другим.

В  мероприятии так же участвовала сестра Валентина, рясофорная послушница с Цивильского Тихвинского Богородицкого женского монастыря, ознакомила с детскими православными  книжными новинками, рассказала об их  значении в жизни каждого человека. От имени настоятельницы монастыря игуменьи Нины подарила детскому саду комплект книг. К этой акции  присоединилась  и Алевтина Дмитриева, которая пополнила книжные фонды ясли — сада изданиями из личной библиотеки.

Прекрасным подарком для взрослых стала песня «Ангел на ладони», которую исполнили дети. Их хрустальные голоса затрагивали наши  самые тонкие струны души.  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Выступая  на детском празднике «День православной книги», Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, отмечал: «… Очень важно, особенно в детском и юношеском возрасте, уметь выбирать то, что полезно, то, что помогает читающему становиться умнее, сильнее, добрее, возвышеннее. Ведь сила человека, его значимость, его подлинное достоинство не только в том, что он человек, по природе обладающий достоинством, но и в том, что он, развивая свои природные начала, достигает совершенства. А это можно сделать только тогда, когда ты получаешь и воспринимаешь мудрые мысли, правильные слова, правильные идеи и убеждения. Сегодня появляется очень много печатной продукции, в том числе опасной для человека, разрушающей его духовный мир, его нравственное начало, создающей смуту в сознании, разбивающей целостность человеческой личности. Вот я и хотел бы от всего сердца пожелать, особенно детям и молодежи, читать то, что возвышает, то, что делает вас сильнее. Я глубоко убежден в том, что православная книга занимает в этом чтении совершенно особое место…»

Именно в этих словах заключен  смысл  Дня православной книги и нашего мероприятия.

Информация с сайта:http://civil.cerkov.ru/2017/03/14/mudroe-slovo-drevnej-rusi/