День памяти новомученика и исповедника земли Чувашской священномученика Илии (Измайлова

CUn4kWigasM17 сентября 2015 года, в день памяти Священномученика Илии(Измайлова) клирик Храма Святого Николая Чудотворца- иерей Роман (Степанов) сослужил на соборном богослужении в Свято-Троицком мужском монастыре г.Чебоксары.
В день памяти Священномученика Илии (Измайлова) священство обители совершили соборное Богослужение Почтить память новомученика и исповедника земли Чувашской и сослужить братии монастыря пришли: протоиерей Сергий Гаврилов — клирик Храма «Святых Новомучеников и Исповедников Российских» города Чебоксары, протоиерей Евгений Федоров — клирик храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г.Чебоксары, иерей Николай Васильев — настоятель храма Архангела Михаила с. Тогаево Мариинско-Посадского района, иерей Константин Ежов — настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии села Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашии, иерей Роман Степанов — клирик церкви Святителя Николая Чудотворца города Новочебоксарск.
За Литургией были возглашены прошения и молитва о мире на Украине.Перед причастием иеромонах Вениамин прочитал житие священномученика Илии (Измайлова), а иерей Роман Степанов сказал проповедь о том, что сегодня Церковь чтит память угодника Божия, верного до смерти, нашего соотечественника, как и мы ходившего по Чувашской земле. В этот день, 17 сентября его расстреляли в отделении Алатырского НКВД в подвале в 1937 году. За веру Христову он пострадал.
«Ни скорбь, ни теснота, ни гонения, ни власть, ни смерть не могут отлучить христианина от любви Божией». Призвал всех молящихся обращаться за помощью к святому мученику нашей Чувашской земли Илии, дабы Господь укрепил наши сердца в столь нелегкое время, дабы мы сподобились великого мужества и непоколебимого исповедания Христовой веры, дабы имя Господа было начертано на наших сердцах и мы пылали любовью Божией и могли передать ее всему сущему.
По окончании Божественной Литургии перед честным образом священномученика Илии был совершен торжественный молебен и Крестный ход.

Информация с сайта: http://www.stpmm.ru/News/691/