Состоялось собрание благочинных, посвященное церковной помощи вынужденным переселенцам с Украины

imag1679_(1024x612)18 июля 2014 г. в Чебоксарской епархии состоялось собрание благочинных, настоятелей и наместников монастырей организованное епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.Собрание было посвящено организации церковной помощи вынужденным переселенцам из Украины.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению сообщил информацию о количестве беженцев прибывших в Чувашию и об оказываемой им помощи государством и благотворительными организациями.

Проявляя заботу обо всех жертвах вооруженного конфликта на юге-востоке Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил для организации общецерковной гуманитарной помощи провести во всех храмах Русской Православной Церкви сбор средств по окончании Божественной литургии 13 июля 2014 года и в последующие дни.

Участники собрания отметили необходимость активизировать сбор средств для беженцев на всех приходах Чебоксарской епархии, объявляя об этом прихожанам на богослужениях. Для размещения беженцев настоятелям приходов необходимо собрать информацию о возможности монастырей и приходов временно разместить мигрантов.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарской епархии обращается к прихожанам с просьбой оказать посильную помощь беженцам. Денежные средства, данные о жилье для временного размещения беженцев будут собираться на всех приходах Чебоксарской епархии.

Для координации работы с мигрантами просим обращаться в отдел по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарской Епархии. Председатель отдела: иерей Михаил Павлов. Конт.тел.: 89196678017. Эл.почта: rentgensurg@mail.ru

Просим духовенство и прихожан Чебоксарской епархии максимально принять посильное участие в сборе средств для пострадавших и в деятельном оказании помощи беженцам с Украины.