Разговор о важном в СОШ №11 г.Новочебоксарск

06 марта в рамках еженедельного занятия » Разговор о важном» состоялась встреча ребят 10а класса с клириком собора святого равноапостольного князя Владимира в городе Новочебоксарк, иереем Дионисием Енцовым. На этот раз встреча была посвящена судьбе великой княгини Елизаветы Федоровны.
Елизавету Федоровну называли одной из самых красивых женщин Европы. Казалось бы, высокое положение, удачный брак должны были принести счастье княгине, однако на ее долю выпало немало испытаний. А в конце жизненного пути женщину постигла ужасная мученическая смерть.
В 19 лет принцесса Елизавета стала невестой великого князя Сергея Александровича, пятого сына императора Александра II, брата императора Александра III. Елизавета Федоровна считалась украшением дома Романовых, одной из самых красивых женщин империи.
После убийства в 1905 году ее мужа, она собрала все свои драгоценности, часть отдала казне, часть — родственникам, а остальное решила употребить на постройку обители милосердия. На Большой Ордынке в Москве Елизавета Федоровна приобрела участок земли с усадьбой и основала Марфо-Мариинскую обитель.
10 февраля 1909 года великая княгиня собрала сестер основанной ею обители, облачилась в монашеское одеяние и сказала: «Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир — в мир бедных и страдающих».
В апреле 1918 года «великая матушка» была арестована большевиками. Ей оставалось несколько месяцев земной жизни.
Глубокой ночью 5 (18) июля 1918 г. великую княгиню Елизавету Федоровну вместе с другими членами императорского дома бросили в шахту старого рудника в Алапаевске. Когда палачи сталкивали великую княгиню в глубокую яму, она произносила молитву: «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят». Скончались «алапаевские мученики» в страшных страданиях, от ран, жажды и голода.
В 1992 году великая княгиня Елизавета Федоровна Романова была причислена к лику святых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *