Обращение митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия по случаю Дня православной молодежи

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с отмечаемым ныне двунадесятым праздником Сретения Господня. Сретение – значит встреча. И сегодня христиане со всех концов мира вспоминают событие, когда святой старец, праведный Симеон удостоился взять на руки в Иерусалимском храме Богомладенца Иисуса Христа. Симеону Богоприимцу было дано обетование о том, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Время ожидания для него было весьма продолжительным. Священное предание говорит нам о том, что более двухсот лет святой старец покорно ожидал встречи с Господом. И вот на сороковой день рождения Спасителя, состоялась дивная встреча Бога и человека, Творца и творения, Бесконечного и конечного, Вечного и временного.

Сегодня я также от всей души поздравляю молодежь Чувашии с Днем православной молодежи. Совпадение двух этих праздников –  не случайно. Событие Сретения Господня позволяет нам задуматься о встрече с Господом. Жизнь человека состоит из череды случайных и неслучайных встреч. Но самая главная встреча в жизни человека – это встреча со Христом. Она носит глубоко личный характер. Воспоминание праздника Сретения Господня показывает нам, что храм – это особое место встречи человека с Богом. Каждый раз, приходя в храм, мы ожидаем этой таинственной встречи с Творцом. Встречи, после которой мы должны стремиться к святости, к духовному совершенствованию, к исполнению тех слов, которыми ко всем нам обращается Господь со страниц Священного Писания. Для всего этого нам отпущено Творцом время. Время молиться, время любить, время помогать, время исполнять Его Божественную волю. Обращаясь сегодня к молодежи, хотел бы пожелать – цените время! Порой кажется, что его слишком много, но когда оно проходит, остается только сожалеть об упущенном. Оно неуловимо, неумолимо и безвозвратно. Поэтому стремитесь использовать его максимально плодотворно.

Пусть Господь преподаст всем вам, мои дорогие, крепость душевную и телесную, укрепит вас в стремлении к духовному возрастанию и да подаст мудрость для правильного распоряжения своим временем.

Божией милостию САВВАТИЙ,

митрополит Чебоксарский и Чувашский,