Молебен у поклонного Креста на месте храма в честь Николая ЧУДОТВОРЦА на территории ПАО «Химпорм»

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, настоятель храма св. Равноап вел  князя Владимира, архимандрит Гурий (Данилов), при содействии директора филиала ООО «Про Сервис Поволжье» Братковой Елены Владимировны, а также начальника штаба ГО ПАО «Химпром» Трясугина Владимира Лаврентьевича и их сотрудников, посетил ПАО «Химпром» в г. Новочебоксарск. Совершил молебное пение на месте храма в честь св. Николая, Мир Ликийских, чудотворца, где ныне установлен поклонной Крест. Также, по окончании молебна, архимандрит Гурий, окропил освященной водой св.Крест и освятил автотехнику МЧС. По окончании поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал благодатной Божией помощи.

Николаевская церковь

В селе не позднее 1772 года была построена церковь, вновь отстроена в 1792 году на средства прихожан, обновлена в 1885 году. Церковь каменная с главным престолом во имя Святого Николая Чудотворца.
Приделы: правый — во имя Святого апостола Иоанна Богослова, левый — во имя Святого великомученика Пантелеимона (с 1886 года).
Церковь была закрыта в 1940 году. Взорвана в 1967 году. Не сохранилась. Иконы были сожжены «за ненадобностью».

«Фонтан памяти» в честь 13 деревень, вошедших в состав Новочебоксарска, расположен у входа в храм равноапостольного князя Владимира на Соборной площади Новочебоксарска. На гранях фонтана — названия 13 деревень, на месте которых основан современный Новочебоксарск: Анаткасы, Арманкасы, Банново, Ельниково-Изеево, Ельниково-Тохтарово, Иваново, Ольдеево, Пустынкасы, Тенеккасы, Тоскинеево, ЦыганкасыЧёдино, Яндашево. Памятник воздвигнут по инициативе президента Чувашии Николая Федорова, уроженца д. Чёдино. Автор проекта — архитектор Н. Рожкова. Открытие состоялось 31 октября 2003 года.

28 июля 1994 года в память о снесённой церкви села Яндашево нижний храм (один из трёх приделов) Новочебоксарского собора святого равноапостольного князя Владимира освящён в честь Николая Чудотворца.