Крестный ход в городе Цивильск

По благословению Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, 30 октября 2018 года в городе Цивильск прошел Крестный ход с чудотворным образом Тихвинской Божией Матери.
Данный Крестный ход проводится ежегодно в память чудесного избавления города в 1671 году предстательством Богоматери от разбойнической шайки Стеньки Разина.

Крестный ход начался у Тихвинского Богородицкого женского монастыря, который существует с 1675 года.

Он воздвигнут первоначально усердием жителей города Цивильска в благодарность Спасителю Богу, ходатайством Богоматери содействовавшему им отразить нападение на Цивильск разбойнической шайки сообщников известного бунтовщика Стеньки Разина в 1671 году. В ночь на 17 день октября (30 октября по новому стилю) жительница города Иулиания Васильева, женщина благочестивая, сподобилась явления от образа Богоматери «Тихвинская», находившегося в иконостасе Троицкого Цивильского собора. Богоматерь воодушевляла жителей Цивильска мужеством, обещая, что за предстательством Ея казаки-сообщники Стеньки Разина города не возьмут, и повелела им по избавлении от сего нападения построить во имя Ея монастырь за городом близ Стрелецкаго луга, между реками Большим и Малым Цивилями. Слова Богоматери исполнились на другой же день: нападавшие чудесно были поражены слепотой, вследствие которой в их лагере появилось междоусобие, и они стали истреблять друг друга.

Жители города, ободренные чудесной помощью Божией Матери, отворили городские ворота и крестным ходом вышли навстречу неприятелю, отчего те пустились в бегство и были перебиты.
Крестный ход возглавили настоятельница монастыря – игумения Нина с сестрами, игумен Киприан, настоятель храма Преображения Господня в с. Кушниково Марпосадского района, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» г.Цивильск протоиерей Валерий, иерей Александр, иерей Евгений.
В Крестном ходе участвовали прихожане монастыря, церквей, паломники, жители и гости города Цивильск.
Крестный ход с чудотворным образом Тихвинской Божией Матери в ходе движения по городу обошел Свято-Троицкий Собор и храм в честь иконы Божией Матери «Казанская», а потом возвратился в Тихвинский Богородицкий женский монастырь, после чего были возглашены уставные многолетия. Затем иерей Евгений обратился к молящимся со словом пастырского назидания, в котором поздравил всех с праздником, пожелал всем помощи Божией и преподал верующим благословение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *