В храме Казанской иконы Божией Матери г. Мариинский Посад совершился молебен об учащихся

Уже через неделю начнётся учебный год. 1 сентября прозвенит во всех школах первый звонок.  Во многих храмах страны начинают проходить молебны на начало учебного года — это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.

This slideshow requires JavaScript.

26 августа, после Литургии, в храме Казанской иконы Божией Матери г. Мариинский Посад,  совершился молебен об учащихся. Настоятель храма, протоиерей Георгий Черашкин, поздравил всех учащихся с приближающимся учебным годом, и в своей проповеди отметил, что задача обучение не стать умным и богатым, а главное — приносить пользу окружающим своими знаниями. И в пример батюшка привёл юного отрока Варфоломея, в будущем святой преподобный Сергий Радонежский, у которого ни как не складывалось с учёбой. Однажды, когда отец послал Варфоломея на поиски лошадей, мальчик увидел « старца святого, удивительного и неизвестного, саном пресвитера, благообразного и подобного ангелу, на поле под дубом стоящего и прилежно со слезами молящегося». После завершения молитвы Варфоломей попросил его: «святой отче, помолись за меня Богу, чтобы смог я научиться грамоте». И Бог отозвался. «Отныне Бог даст тебе, дитя моё, уразуметь то, что нужно, так что ты и других можешь поучать» — такими словами благословил старец. И из жития святого Сергия Радонежского мы знаем, сколько с помощью Божией  было сделано для родины и для людей преподобным. Ученики до сих пор стекаются со всего мира в Свято — Троицкую Сергиеву Лавру.

После завершения молебна, отец Георгий также поздравил Законова Георгия и Кириллова Алексея, алтарников храма, с поступлением в профессиональные колледжи и вручил подарки.

Следующий молебен об учениках состоится 2 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *