Многие святыни русской земли посетили паломники собора Святой Троицы города Мариинский Посад во время паломнической поездки под духовным руководством настоятеля собора иеромонаха Кирилла

Троице-Сергиеву лавру, Донской, Данилов, Высоко-Петровский и Сретенский монастыри  — эти и многие другие святыни русской земли посетили паломники собора Святой Троицы города Мариинский Посад во время паломнической поездки под духовным руководством настоятеля собора иеромонаха Кирилла, которая состоялась с 15 по 19 июля. Выезд паломнической группы был запланирован на  вечер 15 июля. Перед отправлением был совершен молебен.  С благословения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы паломники отправились в путь.

16 июля паломники прибыли в город Москва, где посетили четыре действующих мужских монастыря — Данилов, Донской, Высоко-Перовский и Сретенский, где паломники смогли не только узнать историю каждого монастыря, осмотреть их ансамбли, но и приложиться к мощам святых.

Следующий день начался с литургии в Покровском Хотьковском ставропигиальном женском монастыре, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии, Радонежских и Хотьковских чудотворцев, родителей преподобного Сергия Радонежского. 

Оттуда паломническая группа отправилась в Святогорье — уникальнейшее место, которое уже многие века неразрывно связано с именем преподобного Сергия Радонежского. Также это место известно как «Гремячий ключ».  Там паломники имели возможность набрать воды из  святого источника и, конечно, окунуться в купели.

На этом посещение святынь в этот день не закончилось. К трем часам дня паломники прибыли в Троице-Сергиеву лавру, в Трапезный храм, где сонмом иерархов Русской Православной Церкви  был отслужен молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.  На всенощном бдение паломническая группа была у мощей святого в Троицком соборе, где все верующие смогли приложиться к ним.

18 июля в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского паломники приняли участие в праздничной Божественной литургии в Успенском соборе, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

По окончании литургии Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Церкви обратился к иерархам, духовенству и верующим с Первосвятительским словом.

В этот день паломники еще долго находились в Троице-Сергиевой лавре, а по прибытии в гостиницу состоялась беседа с настоятелем собора Святой Троицы г.Мариинский Посад, в ходе которой иеромонах Кирилл ответил на вопросы паломников.

19 июля паломники направились в обратный путь. В пути они делились своими впечатлениями о поездке:

«Поездка очень и очень понравилась. Раньше я ездила в подобные поездки в составе туристических групп, но теперь я понимаю, что это совершенно разные вещи — ездить по святым местам с туристами и ездить туда же с паломниками. Очень надеюсь, что поездки будут организовываться еще и еще. Благодарна очень организаторам. Спаси Господи!»

«В паломническую поездку я отправилась впервые. Результаты поездки превзошли все мои ожидания. Отправляясь, я понимала, что это большой труд, и где-то будет физически тяжело, но душевное удовлетворение было настолько велико, полно, что все неудобства тела забывались, не замечались. Это чудо! Каждый день был настолько пропитан благостью, что просто хотелось. чтобы время остановилось и эти дни не заканчивались…»       Ольга

Информация с сайта: svytotroizki.prihod.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *