Слушатели клуба «Золотые купола» посетили православную выставку «Корабль веры»

31 июля слушатели православного клуба «Золотые купола» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения  с отцом Дионисием Енцовым отправились в храм Новомучеников и исповедников Российских в г. Чебоксары на выставку «Корабль веры», представленную  к 1030-летию Крещения Руси, подготовленную Церковным музеем храма с использованием  материалов Чувашского государственного художественного музея, Государственного исторического архива Чувашской Республики.

Сотрудники музея рассказали гостям в доступной форме о жизни крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, о его правлении, о принятии православия нашими далекими предками в 988 году, о роли Херсонеса в этом историческом событии, об истории русской Православной церкви, о том, как Великий князь Владимир стал смиренным рабом Божьим, показав всем пример человеколюбия, сострадания и терпения. Историки назвали его Великим, Церковь – святым равноапостольным, а  народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко. Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси. Именно он выбрал для своего народа Православную веру– воплощение истинной красоты и благодати.Слушатели клуба с интересом ознакомились с экспозицией, повествующей о роли святого князя Владимира в истории христианского просвещения народов России.

Завершилась встреча просмотром документального фильма о Крещении Руси и дружеским чаепитием.

Информация с сайта БУ «Новочебоксарский ЦСОН»